Cambio de humor con los anticonceptivos hormonales

Cambio de humor con los anticonceptivos hormonales  
Estoy tomando la píldora y desde hace un tiempo noto que he cambiado de carácter. Me siento muy triste, lloro por cualquier cosa, y me enfado por todo. ¿Tiene algo que ver la toma de las pastillas anticonceptivas?
Es un falso mito. Muchas veces se ha asociado el cambio de humor o el estar más sensible y llorar más fácilmente, con la toma de anticonceptivos hormonales, pero no es cierto.

Los cambios de humor en una mujer pueden ser debidos a otros muchos motivos, independientemente del método anticonceptivo que utilice. No hay estudios que demuestren una asociación directa con la toma de la píldora ni con ningún otro método anticonceptivo hormonal

De todas maneras si no te encuentras a gusto tomando pastillas y deseas cambiar de método deberías pensarlo y consultarlo con tu ginecólogo. La decisión es tuya.

0 comentarios:

Me interesa tu opinión...